Yves A. Golda

(Vorsitzender)

 

Jahrgang 1973

 

wohnhaft in Chemnitz

 

Psychotherapeut u. Sozialtherapeut

 

seit 1992 Mitglied im Verein

 

weitere Interessen:

u. a. Rad und Inliner fahren, Ski fahren,

Motorrad fahren

    

Erfolge:

 

Stärkster Bergmann 2004

13facher Erzgebirgsmeister

Sachsenmeister 2013 im Kreuzheben

Sachsenmeister 2005 im Bankdrücken

Sachsenmeister 2018 im Bankdrücken

Sachsenmeister 2019 im Kreuzheben

6facher Vizesachsenmeister im Bankdrücken

Vizesachsenmeister 2017 Kreuzheben

Vereinsmeister 1999, 2011, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019

Vogtlandcup-Sieger 2018

Strongmen-Sieger Kleine Kirchgasse Annaberg 2018

Bestleistung 202,5 kg Kreuzheben, 165 kg Bankdrücken, 140 kg Kniebeugen

 

Auszeichnung Ehrennadel des Bundesverbandes Deutscher Kraftdreikämpfer in Silber / insgesamt 85 Wettkämpfe


 


 

 

Manfred Geipel

(Vorstand)


Jahrgang 1955


wohnhaft in Annaberg-Buchholz

 

Mitglied im Verein:

schon immer, er ist der Verein

 

Servicetechniker i. R.


Kraftsportler seit 1969 in einer Trainingsgruppe in Bermsgrün, später Gewichtheber bei der BSG Medizin Schwarzenberg, ab 1980 Kraftsport in Annaberg in der Wohnsportgemeinschaft "H. Matern", aus der sich der Annaberger Kraftsportclub e.V. gründete.


weitere Interessen: Rad fahren, Tanzen, Oldies

 

Bestleistungen in der Gewichtsklasse bis 75Kg

 

Kniebeuge: 195,0 Kg / Bankdrücken: 131,0 Kg / Kreuzheben: 192,5 Kg

Kraftdreikampf: 512,5 Kg

 

Erfolge:

International:

WPC-Weltmeister Powerlifting in Wien, 2003

GPC-Weltmeister Powerlifting in Dessau, 2005

WUAP-Weltmeister Benchpress in Lauchhammer, 2008

GPC-Weltmeister Benchpress in Dessau, 2005

WUAP-Weltmeister im Kreuzheben in Herzberg 2016

WPC-World-Cup-Sieger in Amberg, 2001

WUAP World-Cup Zweiter in Eilenburg, 2010

WPC-Europameister Powerlifting in Dessau, 2002

WPC-Vizeeuropameister Benchpress in Dessau. 2002

 

National:

Deutscher Meister Kreuzheben 2019

Deutscher Meister Kraftdreikampf WPC/GPC, 2002, 2003, 2005

Deutscher Vizemeister Kraftdreikampf WPC/GPC, 2001, 2004

Deutscher Vizemeister Kraftdreikampf BVDK, 1998

DM-Dritter Kraftdreikampf BVDK, 1995

DM-Dritter Kreuzheben BVDK, 2007

Deutscher Meister Bankdrücken WPC/GPC 2001, 2002, 2007, 2008

Deutscher Vizemeister Bankdrücken WPC/GPC, 2004

DM-Dritter Bankdrücken WPC/GPC, 2006

Ostdeutscher Meister GRAWA, 2008

 

Landesmeisterschaften:

Sachsenmeister Kraftdreikampf, 95, 96, 97, 98, 99, 00, 01, 02, 03, 08, 09, 10

Sachsenmeister Bankdrücken, 1996, 2004, 2008, 2009

Sachsenmeister Kreuzheben, 2007, 2008, 2018, 2019

Sachsenmeister Kraftdreikampf Mannschaft, 1994, 1995

 

Regional:

Erzgebirgsmeister Kraftdreikampf, 1993, 1994, 2003, 2008, 2010, 2011, 2012, 2018

Erzgebirgsmeister Bankdrücken, 1996, 1998, 2001, 2004, 2007, 2009, 2015, 2016, 2017

Vereinsmeister 2018 AK 3 BD und KDK, Vereinsmeister 2019

Vogtlandcup-Sieger 2018

 

 


 

 

Johannes Hillig

(Vorstand)

 

aus Wiesa

 

Jahrgang 1988

 

Techniker

 

weitere Hobbys: Motorrad und Feuerwehr

 

Mitglied seit 08 / 2014

 

2. Platz Erzgebirgsmeisterschaft BD 2014

3. Platz Erzgebirgsmeisterschaft BD 2015

2. Platz Erzgebirgsmeisterschaft KDK 2018

3. Platz Sachsenmeisterschaft BD 2015

mit 87,5kg

 

 

Bestleistung Bankdrücken 92,5kg

Bestleistung Kreuzheben 160 kg

Bestleistung Kniebeugen 117,5 kg

 
   

 


Georg Mauersberger

(Vorstand)

 

Jahrgang 1984

 

aus Annaberg

 

IT-Experte

 

Mitglied im Verein seit 11 / 2010

 

weitere Hobbys: u. a. Reisen, Vorsitzender des CVJM e.V. Annaberg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Holger Grumpelt

(Vorstand)

 

wohnhaft in Annaberg-Buchholz

Jahrgang 1983

 

Mitglied im Verein

seit 1998

 

Beruf: Augenoptiker

 

Bestleistung: BD 140kg

 

Erfolge: Vizesachsenmeister 2003

weitere Hobbys: Familie

 

 


   

 


 

Jürgen Thiele

Jahrgang: 1963

 

wohnhaft in Königswalde

 

Vertrieb von Kreativleistungen in einer Werbeagentur 

 

seit 2005 Mitglied im Verein
weitere Interessen: Motorrad-, Ski- und Radfahren, Bergwandern 

 

Erfolge: 


Vizesachsenmeister 2008, 2010, 2011
Erzgebirgsmeister 2008, 2009, 2011
Bestleistung: 125 kg Bankdrücken

 

 

 


 

 
 
 
 

Johannes Thiele

aus Annaberg-Buchholz

 

KFZ-Mechatroniker

 

Jahrgang 1990

 

Mitglied (wieder) im Verein seit 05 / 2014

 

Erzgebirgsmeister BD 2014 mit 75kg

Erzgebirgsmeister BD 2015 mit 92,5kg

Erzgebirgsmeister KDK 2017

Erzgebirgsmeister BD 2018

Sachsenmeister BD 2014 mit 75kg

Sachsenmeister BD 2018 mit 102,5kg

 

Vizesachsenmeister BD 2015 mit 92,5kg

Vizevereinsmeister 2016

Championscup Sieger 2018

Vereinsmeister BD Aktive 2018

Vogtlandcup-Sieger 2018

 

 

Sachsenrekordhalter

 

Bestleistung BD 107,5 kg

 

 

Kampfrichter des Vereins

 

 

 

 

 


 

Sebastian Berndt

aus Crottendorf

 

Jahrgang 1995

 

Baugeräteführer

 

 

 

 

 

Mitglied seit 02 / 2016

 

Bestleistung BD 95 kg / KH 150 kg

 

 

 

 

 

 

 


Igor Grund

aus Annaberg-Buchholz

 

Jahrgang 1967

 

Führer im Besucherbergwerk

 

Mitglied seit 06 / 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 


 

Franz Hillig

aus Wiesa

 

Jahrgang 1986

 

Techniker

 

weitere Hobbys: Bogenschießen und Fruchtweinbereitung

 

Mitglied seit 08 / 2014

 

Kampfrichter des Vereins

 

 

Erzgebirgsmeister KDK 2017

 

Bestleistung BD: 117,5 kg

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Max Schmiedel

Jahrgang: 1998

 

 

aus Königswalde

 

Azubi

 

weitere Hobbys:

Motorrad fahren, Zeichnen, Musik

 

 

Mitglied seit: 11 / 2014

 


 

Kevin Fiedler

Jahrgang: 1994

 

aus Wiesa

 

studiert Handelsmanagement

 

weitere Hobbys: American Football, Fußball

 

Mitglied seit: 12 / 2014

 

Erzgebirgsmeister 2015 BD mit 90kg

Bestleistung Bankdrücken 90kg


 

Josua Kreher

Jahrgang 1996

 

aus Wiesa

 

Azubi

 

Mitglied seit: 01 / 2015

 

 


 

Chris Schneider

Jahrgang 1996

  

aus Wiesenbad

Physiotherapeut i.A.

 

weitere Hobby´s: Fußball und Basketball

 

 

Mitglied seit: 01 / 2015

 

 

Sachsenmeister Kreuzheben 2017 mit 180kg

Sachsenmeister KH 2018 mit 205kg

Sachsenmeister KH 2019 mit 210kg

Deutscher Vizemeister Kreuzheben 2019

 

Vereinsmeister KDK Junioren 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Sven Schmiedel

Jahrgang 1973

 

aus Königswalde

 

Fertigungsdisponent

 

weitere Hobby`s: Quadfahren und Wandern

 

Mitglied seit 02 / 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 


Thomas Tilgner

aus Annaberg-Buchholz

 

Jahrgang 1972

 

Klempner, Trockenbauer

 

weiteres Hobby: Malerei

 

Mitglied seit 02 / 2015

 

Erzgebirgsmeister KDK 2015, 2016, 2018

 

Vizesachsenmeister Kreuzheben 2017 mit 215 kg

 

Sachsenmeister 2019 KH mit 210 kg

 

Chef - Scheibenstecker des Vereins

 

 

 

 


 

Matthias Pergold

aus Annaberg-Buchholz

 

Industriemechaniker

 

weiteres Hobby: Do it yourself

 

Mitglied seit 02 / 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Liddy Schlosser

Jahrgang 1995

 

aus Crottendorf

 

Psychologie-Studentin

 

weiteres Hobby: Tischtennis

 

Mitglied seit: 02 / 2016

 

Vereinsmeisterin 2016 mit 40 kg BD

Vereinsmeisterin Jun. 2018 mit 50 kg BD

Vereinsmeisterin Jun.KDK 2018 mit 180 kg

Vereinsmeisterin BD gesamt mit 55 kg

 

Erzgebirgsmeisterin BD 2016 mit 45 kg 

Sachsenmeisterin BD 2016 mit 42,5 kg

Sachsenmeisterin BD 2017 mit 45 kg

Sachsenmeisterin BD 2018 mit 50 kg

Sachsenmeisterin KH 2019 mit 95 kg

 

Bestleistung BD: 57,5 kg; KH 95 kg

 

 


 

Denis Uhlig

Jahrgang 1983

 

aus Sehmatal-Cranzahl

 

Dipl.-Ing. Informationstechnik

 

weite Hobbys: Musik (Schlagzeug, Trommeln), Geocaching

 

Mitglied seit: 06 / 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Thomas Gebauer

Jahrgang 1970

 

aus Annaberg-Buchholz

 

Technischer Betriebsleiter

 

weitere Hobbys: Laufen, Mountainbike

 

Mitglied seit: 05 / 2015

 

 

 

 

 

 

  

 

 


 

Lucien Uhlig

aus Annaberg-B.

 

Jahrgang 1989

 

Fachkraft und Meister für Veranstaltungstechnik

 

weitere Hobbys: Handball und Fahrrad fahren

 

 

Mitglied seit: 01 / 2016

 

Bestleistung KH 170 kg

 

 

  

 


 

 

 

Rico Wenisch

Jahrgang 1996

 

aus Schlettau

 

Azubi

 

weitere Hobbys: Freiwillige Feuerwehr/Tischtennis

 

Mitglied seit: 05 / 2016

 

 

 

 

  


 

Marcus Geyer

Jahrgang 1971

 

aus Plauen

 

Schlosser

weitere Hobbys: Formel 1 und Motorrad

 

Mitglied seit: 03 / 2016

 

 

"Der Amboss"

 

 

Bestleistungen

BD 127,5 kg; Kniebeuge 167,5 kg

Kreuzheben 212,5 kg

 

Erzgebirgsmeister KDK 2016

Erzgebirgsmeister KDK 2017

2. Platz Erzgebirgsmeisterschaft KDK 2018

 

 

 


Jonny Martin

Jahrgang 1999

 

aus Sehma

 

Schüler

 

weiteres Hobby: Kampfsport

Mitglied seit: 07 / 2016

 

 


Gina Wagner

Jahrgang 1998

 

aus Annaberg-Buchholz

 

Schülerin

 

Mitglied seit 11 / 2016

 

weiteres Hobby: Tanzen

 

 


Bianca Uhlig

 

 

Jahrgang 1984

 

aus Sehmatal-Cranzahl

 

Dipl.-Betriebswirtin

 

weiteres Hobby: Reiten

 

Mitglied seit: 02 / 2017

 

Vereinsmeisterin Aktive 2018 BD mit 37,5kg

 

 

 

  

 


 

Katrin Thiele

Jahrgang 1963

 

aus Königswalde

 

Buchhalterin

 

weiteres Hobby: Ski fahren

 

Mitglied seit: 02/2017

 

Erzgebirgsmeisterin BD mit 52,5 kg

 

Sachsenmeisterin BD 2019 mit 55 kg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

Yvonne Unger

 

Jahrgang 1971

 

aus Annaberg-B.

 

Arztsekretärin

 

weitere Hobbys: Stricken, Radfahren, Lesen

 

Mitglied seit 02 / 2017

 

Deutsche Vizemeisterin Kreuzheben 2019

Sachsenmeisterin Kreuzheben 2018

mit 90kg

 

Vizesachsenmeisterin 2019 KH mit 90 kg

 

Vereinsmeisterin 2018 KDK gesamt und AK1 mit 185kg

Vereinsmeisterin 2019 KDK gesamt

Erzgebirgsmeisterin KDK 2018

   

 


 

Steve Ludwig

 

Jahrgang 1999

 

aus Sehmatal-Neudorf

 

Schüler am BSZ ETW

 

weitere Hobbys: Trampolin und Fußball

 

Mitglied seit 04 / 2017

 

Bestleistung BD 102,5 kg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Frank Martin

Jahrgang 1973

 

aus Sehma

 

Industriefachwirt

 

Mitglied seit 05 / 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 


 

Constanze Sander

Jahrgang 1965

 

Verwaltungsangestellte

 

aus Annaberg-Buchholz

 

Mitglied seit 07 / 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Mirko Sander

Jahrgang 1963

 

aus Annaberg-Buchholz

 

Außendienstmitarbeiter

 

Mitglied seit 07 / 2017

 

Vereinsmeister 2018 BD AK2 mit 105kg

 

Bestleistung BD 105 kg  / KH 182,5 kg

 

Vizesachsenmeister BD 2018 mit 100kg

 

Vizesachsenmeister KH 2019 mit 180kg

 

Vereinsmeister 2019 mit 182,5 kg im KH

 

Deutscher Vizemeister 2019 im Kreuzheben mit 185 kg

 

Vize-Strongman Straßenfest Annaberg 2019

 

 


 

Lena Vogel

aus Crottendorf

 

Jahrgang 2000

 

Industriekauffrau i.A.

 

weiteres Hobby: Volleyball

 

Mitglied seit 08/2017

 

Vereinsmeisterin 2018 BD Jugend mit 42,5kg

   

 


 

Ramona Aßmann-Gebauer

aus Annaberg-Buchholz

 

Jahrgang 1971

 

Erzieherin

 

weitere Hobbys: Tanzen, Biken

 

Mitglied seit: 08/2017

 

 

 

 

 

  

 


Marco Thiele

aus Sehma

 

Jahrgang 1999

 

Schüler

 

weiteres Hobby: Fußball

 

Mitglied seit 08/2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Tommy Wagler

aus Königswalde

 

Jahrgang 1995

 

Industriekaufmann i.A.

 

weitere Hobbys: Tischtennis, Rad fahren

Inline skaten

 

Mitglied seit:

 

Erzgebirgsmeister KDK 2018

 

Bestleistung Kreuzheben 152,5 kg;

Kniebeugen 97,5 kg; BD 77,5 kg

 

 

 

 

 

 

 

    


Susan Reichelt

aus Sehma

 

Jahrgang 1975

 

Krankenschwester

 

weitere Hobby`s: Tae Bo, Lesen, Kochen, Rad fahren

 

Mitglied seit: 02 /2018

 

2. Platz Erzgebirgsmeisterschaft 2018

Sachsenmeisterin KH 2019 mit 105 kg

 

Bestleistung BD 45 kg

 

 

 


Anthony Martin

Jahrgang 2002

 

aus Sehma

 

Schüler

 

weiteres Hobby: Moped fahren

 

Mitglied seit: 01 / 2018

 

 

 


 

Silke Martin

Jahrgang 1972

 

aus Sehma

 

Verwaltungsfachwirtin

 

weiteres Hobby: Lesen

 

Mitglied seit: 01 / 2018

 

  


 

Elisabeth Thiele

Jahrgang 1998

 

aus Königswalde

 

Ausbildung zur Ergotherapeutin

 

weitere Hobbys: Ski fahren, Backen, Wandern

 

Mitglied seit 08 / 2018

 

 

Bestleistung BD 55 kg

 

Sachsenmeisterin BD 2019 mit 55 kg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 


Tim Fiedler

Jahrgang 2002

 

aus Cranzahl

 

Abiturient

 

weitere Hobbys: Rad fahren, Motorrad, Snowboard

 

Mitglied seit 08 / 2018

 


 

Kathrin Wagner

Jahrgang 1964

 

aus Annaberg-Buchholz

 

Apothekenhilfskraft

 

weitere Hobbys: Aerobic, Tanzen, Nähen

 

Mitglied seit 08 / 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Jonas Banitzke

 

aus Sehmatal Cranzahl

 

Jahrgang 2002

 

Azubi

 

weitere Hobbys: Gitarre spielen,

Mountainbike- und Moped fahren

 

Mitglied seit 09 / 2018

 


 

Rico Walther

 

aus Annaberg-Buchholz

 

Jahrgang 1978

 

Ausbilder

 

weiteres Hobby: Volleyball

 

Mitglied seit: 10 / 2018

 

 


Willy Hähnel

Jahrgang 1990

 

aus Annaberg-Buchholz

 

Projekteinkäufer

 

weiteres Hobby: Fußball

 

Mitglied im Verein: 01 / 2019

 

 

 

 


 

Lisa Uhlig

 

 

Jahrgang 1992

 

aus Walthersdorf

 

Bachelor of Laws

 

weitere Hobbys: Ski fahren und Lesen

 

Mitglied im Verein: seit 01 / 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Michael Findeisen

aus Auerbach

 

Jahrgang 1972

 

Werbekaufmann

 

Mitglied im Verein: 01 / 2019

 

 

 

 

 


 

Andreas Mey

 

aus Schlettau

 

Jahrgang 1975

 

Tischler

 

weitere Hobbys: Fußball und Schnitzen

 

Mitglied im Verein: 03 / 2019

 

Srongman Straßenfest Annaberg 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Nico Fiedler

 

Jahrgang 1990

 

Friseur

 

Mitglied seit 06 / 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Nico Stark

Jahrgang 1997

 

aus Schlettau

 

Schweißer

 

andere Hobbys: Fußball

 

Mitglied seit 07 / 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Felix Meyer

aus Annaberg-B.

 

Jahrgang 2003

 

Schüler

 

Mitglied seit 08 / 2019

 

Sachsenmeister BD 2019 mit 85 kg

 

Sachsenrekordhalter

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Erik Haubensack

aus Annaberg-B.

 

Jahrgang 2003

 

Schüler

 

weiteres Hobby: Zeichnen

 

Mitglied seit 08 / 2019

 

Vizesachsenmeister BD 2019 mit 60 kg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Tony Unger

aus Annaberg-B.

 

Jahrgang 1996

 

Straßenbauer

 

weitere Hobbys: Fußball und Kampfsport

 

Mitglied seit: 08 / 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Susanne Bauer

 

 

aus Frohnau

 

Jahrgang 1993

 

Krankenschwester

 

weitere Hobbys: Musik (Orchester), Ski fahren

 

Mitglied seit: 08 / 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Kevin Schreiter

aus Schlettau

 

Jahrgang 1995

 

Maschineneinrichter

 

weiteres Hobby: Tischtennis

 

Mitglied seit 09 / 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Martin Bauer

 

Jahrgang 2004

 

Schüler

 

aus Annaberg-Buchholz

 

weiteres Hobby: Jugendfeuerwehr

 

Mitglied seit 09 / 2019

 


 

Kerstin Bauer

Jahrgang 1969

 

aus Frohnau

 

Krankenschwester

 

weiteres Hobby: Musik

 

Mitglied seit: 09 / 2019

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Eric Heinzig

aus Schlettau

 

Jahrgang 2000

 

Azubi zum Industriemechaniker

 

weitere Hobbys: Fußball und Volleyball

 

Mitglied seit: 10 / 2019

 

 

 

 

 


 

Mario Nürnberg

Jahrgang 1979

 

Azubi

 

weiteres Hobby: Judo

 

Mitglied seit: 10 / 2019

 

Annaberger Kraftsportclub e.V., Brückenstraße 3, 09456 Annaberg-Buchholz

to Top of Page